সাংবাদিকতার আড়ালে মাদক ব্যাবসা : বিব্রতকর পরিস্থিতিতে মুলধারার  সাংবাদিকরা 

Uncategorized অপরাধ আইন ও আদালত জাতীয় ঢাকা বিশেষ প্রতিবেদন রাজধানী

সাইফ আহমেদ :  ‘গড়ব বাংলাদেশ’ নামক একটি অনলাইন নিউজ পোর্টালে মো: জুলহাস (৩০) নামের ঢাকার বনানীর একজন চিহ্নিত মাদক কারবারিকে সাংবাদিকতার দায়িত্ব প্রদান করা হয়েছে। উক্ত অনলাইন পোর্টালে এসংক্রান্ত একটি নিউজ প্রকাশ করা হয়। এতে জুলহাসকে সাংবাদিক হিসেবে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে বলে উল্লেখ করা হয়। অথচ সাংবাদিকতার ‘ক’ জানে না সে।
জুলহাস নিজেই সোশ্যাল মিডিয়ায় লিংকটি শেয়ার করলে বিষয়টি আলোচনায় আসে। একজন মাদক কারবারি কিভাবে সাংবাদিক হয়? এনিয়ে চলছে ব্যাপক সমালোচনা। এছাড়া নেই শিক্ষাগত যোগ্যতা ও প্রাথমিক অভিজ্ঞতা টুকুও। এর রহস্য খুঁজতে অনুসন্ধান চালানো হয়।
অনুসন্ধানে জানা যায়, জুলহাস পঞ্চম শ্রেণী পর্যন্ত লেখাপড়া করছে। স্কুলে যাওয়ার বয়সেই সে বিয়ে করেছে। অল্প বয়স থেকেই সন্ত্রাসী কার্যকলাপ পরে ইয়াবা, ফেনসিডিল ও মদ বেঁচে বর্তমানে আঙ্গুল ফুলে কলাগাছ! মাদক মামলায় একাধিকবার জেল খেটেছেন। বিভিন্ন থানায় রয়েছে মামলা। এক সময় মাদক ব্যবসা করতো বনানী থানা যুবলীগের যুগ্ম আহ্বায়ক ইউসুফ সরদার সোহেলের অধীনে। পরে নিজেই মাদক সাম্রাজ্য গড়ে তুলেছেন। ৫ই আগষ্টের পর সুবিধা বুঝে নাম দেখিয়েছেন আন্দালিব রহমান পার্থর রাজনৈতিক দলে।
অনেকে মনে করছেন, নিজের মাদক কারবারকে সহজ করতে টাকার বিনিময়ে সাংবাদিকতার পরিচয়পত্র কিনেছেন জুলহাস। আইন শৃঙ্খলা বাহিনীকে সাংবাদিকতার পরিচয়পত্র দেখিয়ে ফাঁকি দিবে। এসব অনলাইন নিউজ পোর্টাল গুলো সাংবাদিকতা পেশাকে কলঙ্কিত করছে। কার্ড বানিজ্যের মাধ্যমে এধরনের অপরাধীকে পরিচয়পত্র দিয়ে।
‘গড়ব বাংলাদেশ’ পোর্টালে জুলহাসকে নিয়ে প্রকাশ করা নিউজে লেখা হয়েছে, সে সাংবাদিকতার পাশাপাশি রাজনীতিও করে আন্দালিব রহমান পার্থর দলে। সেখানে আবার পার্থর সঙ্গে জুলহাসের একটি ছবি দেওয়া হয়েছে। এতে সন্দেহ হয় এটা বিজ্ঞাপন নাকি নিউজ? এনিয়ে। জুলহাসের পরিচয়পত্রের ছবিতে লেখা ‘বনানী করোসপনডেন্ট’। কিন্তু নিউজে লেখা হয়েছে তাকে সাংবাদিকতার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। সাংবাদিকতার কোন পদে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে লেখা হয়নি।
এ বিষয়ে বনানীর একজন সিনিয়র সাংবাদিক দেলোয়ার হোসেন বলেন, ‘সাংবাদিক হবে নিরপেক্ষ। সে রাজনীতির সঙ্গে জড়িত এটা তার সাংবাদিকতা পেশার পরিচয়ে লেখা থাকবে কেন? এখানে লেখা থাকার কথা ছিল তার শিক্ষাগত যোগ্যতা। কোন প্রতিষ্ঠানে পড়েছেন সেই কথা। এবং সাংবাদিকতায় তার অভিজ্ঞতার কথা। কিন্তু এসব কিছুই লেখা হয়নি।’
তিনি আরও বলেন, ‘আমি মনে করি এসব বেনামি নিউজ পোর্টাল গুলো কার্ড বানিজ্য করে টাকা কামানো তাদের আসল উদ্দেশ্য।’
এ বিষয়ে তাদের বক্তব্য জানতে এবং জুলহাসের শিক্ষাগত যোগ্যতার প্রমাণপত্র চেয়ে ‘গড়ব বাংলাদেশ’ এর পোর্টালে দেওয়া ই-মেইল আইডিতে মেইল পাঠালে দেখা যায় মেইল আইডিটি ভুয়া। মেইল পাঠানোর পর ফিরতি বার্তা আসে “Address not found”
নাম প্রকাশ না করার শর্তে জুলহাস এর একজন ঘনিষ্ঠ বন্ধু জানান, ‘জুলহাসের কোনো শিক্ষাগত যোগ্যতা নেই যে দেখাতে পারবে। তবে থানায় রেকর্ড খুঁজলে তার নামে মামলা পাওয়া যাবে। এছাড়া তাকে যদি কয়েকঘণ্টা সঙ্গে রেখে তার মোবাইলে ফোন এলে রিসিভ করিয়ে লাউড স্পিকারে রেখে কথা বলানো হয় তাহলে মাদক কারবারের প্রমাণ বের হয়ে যাবে।’

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *