গোপালগঞ্জে নানা আয়োজনের মধ্যে দিয়ে আইন সহয়তা দিবস -২০২৫ পালিত 

Uncategorized আইন ও আদালত খুলনা গ্রাম বাংলার খবর জাতীয় প্রশাসনিক সংবাদ বিশেষ প্রতিবেদন সারাদেশ

মোঃ সাইফুর রশিদ চৌধুরী : “দ্বন্দ্বে কোন আনন্দ নাই, আপোষ করো ভাই, লিগ্যাল এইড আছে পাশে কোন চিন্তা নাই” এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে গোপালগঞ্জে পালিত হয়েছে আইন সহায়তা দিবস।


বিজ্ঞাপন

আজ সোমবার ২৮ এপ্রিল সকাল সাড়ে  ৯ টায় গোপালগঞ্জ জেলা আদালত চত্বরে ফিতা কেটে ও বেলুন উড়িয়ে কর্মসূচীর শুভ সূচনা করেন জেলা লিগ্যাল এইড কমিটির চেয়ারম্যান ও সিনিয়র জেলা ও দায়রাজজ মোহাম্মদ শামসুল হক।


বিজ্ঞাপন

এরপর একটি শোভাযাত্রা বের করা হয়। শোভাযাত্রাটি শহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে জেলা শিল্পকলা একাডেমির শেখ ফজলুল হক মনি অডিটোরিয়ামের গিয়ে শেষ হয়।


বিজ্ঞাপন

এরপর শেখ ফজলুল হক মনি অডিটোরিয়ামে জেলা লিগ্যাল এইড কমিটির চেয়ারম্যান ও সিনিয়র জেলা ও দায়রাজজ মোহাম্মদ শামসুল হকের সভাপতিত্বে  আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।

আলোচনা সভায় উপস্থিত ছিলেন নারী ও শিশু নির্যাতন ট্রাইবলের বিচারক সৈয়দ আরাফাত হোসেন, চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট রেজাউল করিম, সিভিল সার্জন গোপালগঞ্জ ডাক্তার আবু সাঈদ মোহাম্মদ ফারুক, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার কাজী মাহবুবুল আলম, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট তারেক সুলতান, জেলা লিগ্যাল এইড অফিসার মোঃ শফিকুল ইসলাম, জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি অ্যাডভোকেট এস এম নাসিরুদ্দিনসহ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন  দপ্তরের কর্মকর্তাগণ।

দ্বন্দ্বে কোন আনন্দ নাই, আপোস করো ভাই, লিগ্যাল এইড আছে পাশে কোন চিন্তা নাই এই প্রতিপাদ্যে গোপালগঞ্জে আইনগত সহায়তা দিবস আলোচনায় বক্তারা গ্রাম আদালত কার্যক্রম সম্পর্কে স্থানীয় অংশীজনদের সাথে সমন্বয় ও গ্রাম আদালতের কার্যক্রম সকলের মাঝে পৌঁছে দিতে  সকলের  সহযোগিতা কামনা করেন।

এখানে যে সকল অংশীজনরা আছেন তারা উপজেলা এবং ইউনিয়ন পর্যায়ে বিভিন্ন কার্যক্রম পরিচালনা করে থাকেন। আপনাদের সেই কার্যক্রমের সাথে গ্রাম আদালতের সুবিধাসমূহ সাধারণ মানুষের কাছে পৌঁছে দিতে হবে।

গ্রাম আদালত প্রতিষ্ঠা করা হয়েছে সাধারণ মানুষকে ন্যায় বিচার পাওয়ার জন্য গ্রাম আদালতে কোন অর্থ খরচ হয় না। ফৌজদারী মামলার ফিস ১০ টাকা এবং দেওয়ানি মামলার ফিস ২০/ টাকা এই টাকা খরচ করে সর্বোচ্চ ৩,০০,০০০ তিন লক্ষ টাকা মূল্যমানের বিরোধ নিষ্পত্তি সম্ভব।


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *