নিজস্ব প্রতিনিধি ( সিলেট) : ভারতের মেঘালয় পাহাড়ের গহিনে চোরাচালানের কয়লা উক্তোলন করতে গিয়ে কোয়ারি ধসে নুর মিয়া (৪০) নামে এক বাংলাদেশি শ্রমিক নিহত হয়েছেন। সোমবার ভোররাতে ২৮ বর্ডার গার্ড ব্যাটালিয়ন (বিজিবি) সুনামগঞ্জের তাহিরপুরের বালিয়্ঘাাট বিওপির দায়িত্বপূর্ণ সীমান্ত এলাকার ওপারে ভারতের মেঘালয় পাহাড়ের গহিনে থাকা কোয়ারি থেকে চোরাচালানের কয়লা উক্তোলন করতে যান ওই শ্রমিক। নিহত নুর মিয়া সুনামগঞ্জের তাহিরপুরের সীমান্ত গ্রাম লাকমা পশ্চিম পাড়ার মৃত জজ মিয়ার ছেলে।

জানা গেছে, বাংলাদেশ-ভারত সীমান্তের মেইন পিলার ১১৯৭ সীমান্ত রেখা অতিক্রম করে ২৮ বর্ডার গার্ড ব্যাটালিয়ন সুনামগঞ্জের তাহিরপুরের বালিয়াঘাট বিওপির বিজিবির দায়িত্বপুর্ণ এলাকার ওপারে ভারতের মেঘালয় পাহাড়ে থাকা কোয়ারি থেকে অন্যান্য শ্রকিকের সাথে চোরাচালানের কয়লা উক্তোলন করতে ছেলে শাহিন ইসলামকে সাথে নিয়ে যান শ্রমিক নুর মিয়া।
অন্য শ্রমিক সহ কয়লা উক্তোলনকালে কয়লা কোয়ারি ধ্বসে কয়লা চাঁপা পড়ে মেঘালয়ের পাহাড়ের কোয়ারিতেই সকাল ৯টা থেকে সাড়ে ৯টার দিকে নিহত হন নুর মিয়া।

এরপর বেলা ১১টার পর বর্ডারগার্ড ব্যাটালিয়ন বাংলাদেশ (বিজিবি) ও ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফের) নজর এড়িয়ে সাথে থাকা অন্য শ্রমিক এবং কয়লা চোরাকারবারি চক্রের সদস্যরা গোপনে নুর মিয়ার লাশ মেঘালয়ের কয়লা কোয়ারি থেকে উদ্ধার করে নিজ বাড়ি তাহিরপুরের লাকমা পশ্চিম পাড়ায় পৌছে দিয়ে সটকে পড়ে।

সোমবার দুপুরে কয়লা চোরাচালানোর ঘটনা আড়াল করতে গিয়ে নিহতের ছেলে শাহিন ইসলাম ভারতের মেঘালয় পাহাড়ে কয়লা উক্তোলন, কয়লা চোরাচালান প্রসঙ্গ এড়িয়ে গিয়ে বলেন, আমার পিতা গরু চড়াতে গিয়ে পাহাড় থেকে পড়ে আহত হন। এরপর বাড়ি নিয়ে এসে মাথায় পানি ঢালার পর বাড়িতেই তিনি মারা যান, কয়লা কোয়ারি ধ্বসে তিনি মারা যাননি।
প্রসঙ্গত, গত এক বছরে নুর মিয়া সহ কমপক্ষে ১৭ শ্র্রমিক মেঘালয় পাহাড়ের গহিনে চোরাচালানের কয়লা আনতে গিয়ে নিহত হয়েছেন।
গেল কয়েক বছর ধরে মেঘালয় পাহাড়ের গহিনে থাকা একাধিক কোয়ারি থেকে এপার থেকে ওপারে একাধিক সীমান্ত গ্রামের বাংলাদেশি শ্রমিকরা অবৈধ অনুপ্রবেশ করে এভাবে কয়লা উক্তোলন করে চোরাচালানের কয়লার বস্তা সীমান্ত গ্রামে গ্রামে ও বড়ছড়া-চারাগাঁও স্থল শুল্ক ষ্টেশনের পতিত ডিপোতে,ডিপোর আশে পাশে মজুদ করে শুল্ক ফাঁকি দিয়ে এলসির কয়লার সাথে দেশের বিভিন্ন স্থানে সড়ক পথে, নৌ পথে সড়িয়ে নিয়ে বিক্রি করছে।
সোমবার দুপুরে ২৮ বর্ডার গার্ড ব্যাটালিয়ন (বিজিবি) সুনামগঞ্জের তাহিরপুরের বালিয়্ঘাাট বিওপির ক্যাম্প কমান্ডার নায়েব সুবেদার সিদ্দীক জানান, এ ধরণের একটি ঘটনা লোকমুখে শুনেছি।
তাহিরপুর থানার ওসি মোহাম্মদ দেলোয়ার হোসেন জানান, খবর পেয়ে থানার ট্যাকেরঘাট অস্থায়ী পুলিশ ক্যাম্প থেকে পুলিশ অফিসার পাঠানো হয়েছে নিহতের বাড়িতে।
সোমবার দুপুরে বর্ডার গার্ড ব্যাটালিয়ন বাংলাদেশ (বিজিবি)র সুনামগঞ্জ অধিনায়ক লে. কর্নেল একে এম জাকারিয়া কাদির জানান, সীমান্তের শুন্য রেখা থেকে কমপক্ষে ভারতের ৩০ কিলোমিটার অভ্যন্তরে অবৈধ অনুপ্রবেশ করে কয়লা কোয়ারিতে কয়লা উক্তোলন করতে গিয়ে নুর মিয়া নামে এক বাংলাদেশি শ্রমিক নিহত হয়। নিহত শ্রমিকের সাথে থাকা অন্য চোরাকারবারিদের শনাক্ত করে আইনের আওতায় নিয়ে আসা হবে বলেও জানান বিজিবি অধিনায়ক।