ল্যাবরেটরির মাধ্যমে নিরাপদ খাদ্যের কার্যক্রম সম্প্রসারিত হবে  : খাদ্য উপদেষ্টা

Uncategorized জাতীয় ঢাকা বিশেষ প্রতিবেদন রাজধানী

নিজস্ব প্রতিবেদক  : আজ মঙ্গলবার  ৩১ শে ডিসেম্বর, বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের সক্ষমতা বৃদ্ধিকরণ প্রকল্পের মিনি ল্যাব উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে খাদ্য উপদেষ্টা জনাব আলী ইমাম মজুমদার এ কথা বলেন। তিনি বলেন, নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতের জন্য বিভিন্ন ধরনের বিভিন্ন ধরনের অবকাঠামো গড়ে তোলা হচ্ছে৷ তারই একটা অংশ হচ্ছে এই ল্যাবরেটরি৷ এর মাধ্যমে নিরাপদ খাদ্যের কার্যক্রম আরো সম্প্রসারিত করতে পারবো৷


বিজ্ঞাপন

সকাল দশটায় শুরু হওয়া এ অনুষ্ঠানে তিনি আরো বলেন, “আমি আশা করি, নিরাপদ খাদ্য যাতে সবাই পায়, খাদ্যের জন্য যাতে কারো স্বাস্থ্যগত সমস্যা না হয়, সেদিকে আমরা আরো নজর দিতে পারবো৷”


বিজ্ঞাপন

তিনি নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতের জন্য জনসচেতনতা বৃদ্ধি, সামাজিক সচেতনতা বৃদ্ধি ও আইন প্রয়োগের উপর জোর দেয়ার কথা বলেন। এছাড়া, বর্তমান সরকার নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতের জন্য কাজ করার বিষয়ে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।


বিজ্ঞাপন

এই মিনি ল্যাবের মাধ্যমে শুঁটকি মাছে কীটনাশকের উপস্থিতি, শাকসবজি ও ফলমূলে বালাইনাশকের উপস্থিতি ও মাত্রা, পাউরুটিতে ক্ষতিকর পটাসিয়াম ব্রোমেটের উপস্থিতি ও মাত্রা, খাদ্যদ্রব্যে হেভি মেটালে বা ভারী ধাতু নির্ণয়, খাদ্যে কৃত্রিম রঙের উপস্থিতি, পানিতে বিদ্যমান মিনারেলের উপস্থিতি, দুধে এন্টিবায়েটিক রেসিডিউ’র উপস্থিতি, মধুতে টক্সিকের উপস্থিতি ও মাত্রা, খাদ্যপণ্যে মাইক্রোবস শনাক্তকরণ, শিশু খাদ্যে বিদ্যমান ল্যাকটোজেন নির্ণয়, খাদ্যে সালমোনেলা, কলিফর্মসহ অন্যান্য ব্যাকটেরিয়ার উপস্থিতি ও পরিমাণ নির্ণয়সহ আরো অন্যান্য পরীক্ষা যথাযথভাবে করা যাবে।

এর আগে তিনি নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের মোবাইল ল্যাবরেটরি পরিদর্শন করেন। উল্লেখ্য যে, নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের ৮টি বিভাগে ৮টি মোবাইল ল্যাব রয়েছে। এর মাধ্যমে বিভিন্ন খাদ্যপণ্যের নমুনা সংগ্রহ করে তাৎক্ষণাৎ পরীক্ষা করা সম্ভব৷

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন খাদ্যসচিব মোঃ মাসুদুল হাসান। সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান জনাব জাকারিয়া।


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *