নিজস্ব প্রতিবেদক ঃ রাজধানীর রামপুরা থানা এলাকার বিভিন্ন এলাকাতে বাংলাদেশ স্ট্যান্ডার্ড এন্ড টেস্টিং ইনস্টিটিউশন (বিএসটিআই) এর ভ্রাম্যমান আদালত পরিচালনা করা হয়।
উক্ত ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা কালে ওজন ও পরিমাপ মানদন্ড আইন, ২০১৮ অনুসারে মালিবাগ অটো সার্ভিস, হাজীপাড়া, মালিবাগ, ঢাকা এর অকটেন ও ডিজেল ডিসপেন্সিং ইউনিট যাচাইকালে সঠিক পাওয়ায় ধন্যবাদ জানানো হয়।
হোয়াইট প্রোডাক্টস এন্ড ইলেক্ট্রনিক্স লিঃ (র্যাং গস গ্রুপ অব কোম্পানিজ এর একটি প্রতিষ্ঠান), সোনার তরী টাওয়ার (১২ তলা), ১২, সোনারগাঁও রোড, ঢাকা কর্তৃক আমদানিকৃত ‘প্যাসেঞ্জার কার টায়ারস এন্ড রিমস’ এবং ‘মোটর সাইকেল টায়ারস এন্ড রিমস’ এর অনুকূলে বিএসটিআই ছাড়পত্র গ্রহণ ব্যতিত বিক্রয় এবং বাজারজাত করায় অন দ্য স্পটে দ্রুততম সময়ে ছাড়পত্র গ্রহণপূর্বক পণ্যের বিক্রয় এবং বাজারজাত করার জন্য প্রতিষ্ঠান বরাবর পত্র ইস্যু করা হয়।
বিএসটিআই আইন, ২০১৮ অনুযায়ী ওয়েল ফুড এন্ড বেভারেজ কোম্পানি লিঃ, বানিয়ারচালা, ভবানীপুর, গাজীপুর কর্তৃক উৎপাদিত পাউরুটি (ব্রাউন, মিল্ক, বান) বিস্কুট, কেক (প্লেইন, ফ্রুট, স্পঞ্জ), বিস্কুট (ভ্যারিয়েন্ট-২০টি), ফার্মেন্টেড মিল্ক (দই), সস, কেচাপ পণ্যের অনুকূলে বিএসটিআই লাইসেন্স নবায়ন ব্যতিত উৎপাদন, বিক্রয় এবং বাজারজাত করার অপরাধে উক্ত আইনের ১৫ ধারা অনুযায়ী মামলা দায়ের করা হয়। দায়েরকৃত মামলার প্রেক্ষিতে আদালত প্রতিষ্ঠানটিকে টাকা ২৫,০০০ (পঁচিশ হাজার) টাকা জরিমানা করা হয়।
এছাড়া পণ্য মোড়কজাতকরণ সনদ গ্রহণ ব্যতীত পণ্য “বিফ সমুচা, ভেজিটেবল রোল, সিঙ্গারা, চিকেন রোল, চিকেন সমুচা, চিকেন কাটলেট, বাকলাভা, স্যান্ডউইচ, হোয়াইট চকোলেট, শন পাপড়ি, বাটার টোস্ট, স্পেশাল চানাচুর পণ্যের বিক্রয় এবং বাজারজাত করার অপরাধে ওজন ও পরিমাপ মানদন্ড আইন, ২০১৮ অনুসারে মামলা দায়ের এর প্রেক্ষিতে উক্ত আদালত একই প্রতিষ্ঠানকে ৩০,০০০ (ত্রিশ হাজার) টাকা অর্থদন্ড প্রদান করে।
উপরোক্ত প্রতিষ্ঠানটিকে উল্লিখিত দুইটি আইনে সর্বমোট ৫৫,০০০ (পঞ্চান্ন হাজার) টাকা অর্থদন্ড প্রদান করা হয়।
একই অভিযানে বাইক রিয়ট, মালিবাগ চৌধুরীপাড়া কর্তৃক বাজারজাতকৃত আমদানিকৃত প্রোটেক্টিভ হেলমেটস ফর স্কুটার এন্ড মোটর সাইকেল রাইডারস এর অনুকূলে বিএসটিআই এর ছাড়পত্র গ্রহণপূর্বক পণ্য বাজারজাত করার বিষয়ে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
উক্ত ভ্রাম্যমান আদালত বাংলাদেশ স্ট্যান্ডার্ড এন্ড টেস্টিং ইনস্টিটিউশন (বিএসটিআই) এর নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট কানিজ ফাতেমা লিজা এর নেতৃত্বে পরিচালিত হয়।
প্রসিকিউটর হিসেবে বিএসটিআই’র কর্মকর্তা রেবেকা সুলতানা, ফিল্ড অফিসার (সিএম) ও মোঃ ইনজামামুল হক, পরিদর্শক (মেট), ডিএমআই, বিএসটিআই দায়িত্ব পালন করেন।
![](https://ajkerdesh.com/wp-content/uploads/2023/02/received_1249777959084218.jpeg)