নিজস্ব প্রতিনিধি (কুমিল্লা) : কুমিল্লায় অনুষ্ঠিত হয়েছে চাঁদপুর জেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে এসএসসি ১৯৯৫ সালে পরীক্ষা দেওয়া বন্ধুদের এক মিলনমেলা ও চা-আড্ডা। শনিবার (১৪ জুন ২০২৫) রাত সাড়ে ৮টায় নগরীর ধর্মসাগরপাড়ে এসে মিলিত হয়ে শুরুতেই বন্ধুদের মধ্যে পরিচিতি পর্ব শেষে বন্ধুদের মাঝে ডাবসহ বিভিন্ন মুখরোচক খাবার পরিবেশন করা হয়।

এই প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত এই আয়োজনে শৈশব-কৈশোরের বন্ধুদের মধ্যে জম্পেশ আড্ডা, খুনসুটি ও আনন্দ-উচ্ছ্বাসের রঙিন মুহূর্ত সৃষ্টি হয়। বন্ধুদের অংশগ্রহণে পুরো সময়টি হয়ে ওঠে স্মৃতিময়। তারা বর্তমানে কেউ শিক্ষক, কেউ আইনজীবী, ব্যবসায়ী, পুলিশ অফিসার, চাকরিজীবী, সাংবাদিক ও সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব এবং কেউবা আবার প্রবাসী। বন্ধুত্বের ৩০ বছর পর বন্ধুরা মেতে ওঠেন গল্প, আড্ডা, আনন্দ আর স্মৃতিচারণে।

ভ্রাতৃত্বের বন্ধনে কৈশোরের পরিচিত মুখগুলোর সঙ্গে একত্রিত হয়ে সকল ক্লান্তি ভুলে বন্ধুদের সঙ্গে নতুন করে কাটানো সময় ক্যামেরাবন্দি করে রাখতে সবাই ছিলেন ব্যস্ত। স্কুল জীবনের গণ্ডি পার হওয়ার পরে হারিয়ে যাওয়া বন্ধুত্বের এক একটা পরিচ্ছেদকে আরেকবার ঝালিয়ে নেওয়ার সুযোগে সবার সঙ্গে কুশল বিনিময় ও স্মৃতিচারণে কাটে পুনর্মিলনী অনুষ্ঠানের প্রথম পর্ব।।

স্কুলের বন্ধুদের সঙ্গে দেখা হওয়াটা আজকাল তেমন হয়েই ওঠে না। ঠিক সেই কথা মাথায় রেখে স্কুলের বন্ধুদের সঙ্গে যাতে একে অপরের দেখা হয়, ফেসবুকের মাধ্যমে সে সুযোগ সৃষ্টি করে দেন এসএসসি-৯৫ ব্যাচের মোঃ শফিকুল ইসলাম।

কিন্তু বন্ধুত্বের বন্ধনে একসঙ্গে রব চিরজীবনে এ শ্লোগানে সবাই যেন এদিন একাকার হয়ে যান। পরিচয় সবার যেন একটা সেটা হলো আমরা স্কুল বন্ধু। এদিন বন্ধুদের মিলনমেলা রাত সাড়ে ৮টা থেকে শুরু হয়ে রাত ১১টা অবধি চলে। সবশেষে নগরীর টমছমব্রীজস্থিত “ছন্দু হোটেল” এ নৈশভোজ আর ছবি তোলার মধ্যদিয়ে আড্ডা শেষ হলেও বন্ধুত্বের টান থেকে যায় সকলের হৃদয়ে।
এ মিলনমেলায় এসে কুমিল্লা আদালত অঙ্গনের পরিচিত মুখ এডভোকেট তাপস চন্দ্র সরকার বলেন- সবার আগে আমরা, আমাদের বন্ধুত্ব। জীবনে যত ব্যস্ততা থাকুক, আমরা প্রতিবছর মিলিত হতে চাই। এই মিলনমেলা আমাদের সম্পর্ককে আরও গভীর করেছে।
ওই মিলনমেলা ও নৈশভোজে অংশ নেন- কুমিল্লার অতিরিক্ত পুলিশসুপার (সদর সার্কেল) মোহাম্মদ সাইফুল মালিক, মতলব উত্তর উপজেলাধীন ইন্দুরিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থী কুমিল্লা জেলা ও দায়রা জজ আদালতের বিজ্ঞ এডভোকেট তাপস চন্দ্র সরকার, কুমিল্লা আদর্শ সদর উপজেলা সহকারী শিক্ষা অফিসার মোহাম্মদ ফারুক আহমেদ ও বিশিষ্ট ব্যবসায়ি মুক্তার হোসেন এবং মোজাদ্দেদিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থী যমুনা ব্যাংক প্রধান কার্যালয়ের এক্সিকিউটিভ অফিসার মোঃ শফিকুল ইসলাম, মতলব বার্তা’র নির্বাহী সম্পাদক নিশ্চিন্তপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থী আল-আমীন পারভেজ, মতলব একলাছপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থী গ্রীন এস্টেট চেয়ারম্যান মোঃ কামাল হোসেন, গাজীপুর কে এ এল উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থী ইস্টার্ন ব্যাংক এজেন্ট ওনার মোহাম্মদ মানিক মিয়া, বদরপুর আকবর আলী খান উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থী বিশিষ্ট ব্যবসায়ী ও সমাজসেবক মোঃ শাহজাহান সরদার এবং বদরপুর আকবর আলী খান উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থী ইতালি প্রবাসী আহমেদ উল্লাহ চৌধুরী প্রমুখ।