গরুর খামারের বর্জ্যে নদী দূষণ  : পরিবেশ আইন ভঙ্গের অভিযোগ আ.লীগ নেতার বিরুদ্ধে!  স্থানীয় পরিবেশ অধিদপ্তরের রহস্যজনক  নিরবতা 

Uncategorized অনিয়ম-দুর্নীতি অপরাধ আইন ও আদালত খুলনা গ্রাম বাংলার খবর জাতীয় বিশেষ প্রতিবেদন সারাদেশ

মোঃ সাইফুর রশিদ চৌধুরী : গোপালগঞ্জের টুঙ্গিপাড়া উপজেলার লেবুতলা এলাকার কাকইবুনিয়া শৈলদাহ নদীতে ডেইরি খামারের বর্জ্য ফেলে পানি দূষণের অভিযোগ উঠেছে টুঙ্গিপাড়া পৌরসভার ৮ নং ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের সভাপতি মাসুদ মুন্সীর বিরুদ্ধে।


বিজ্ঞাপন

স্থানীয়দের অভিযোগ, দীর্ঘদিন ধরে তিনি খামারের গোবর, মলমূত্র ও অন্যান্য বর্জ্য সরাসরি নদীতে ফেলছেন। এতে নদীর পানি দুর্গন্ধযুক্ত হয়ে ব্যবহার অনুপযোগী হয়ে পড়েছে এবং নদীর মৎস সম্পদ ভাইরাস আক্রান্ত হচ্ছে যা ব্যাপক বিপর্যয় নিয়ে আসতে পারে কারন নদীটির সংযোগ বহু নদীর সংগে বলে স্হানীয়রা জানান।

আইন বিশেষজ্ঞরা জানান, বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫ (সংশোধিত ২০১০) এর ধারা ৬(ক) অনুযায়ী পরিবেশ দূষণকারী যেকোনো কার্যক্রম সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। একই আইনের ধারা ১৫ এ বলা হয়েছে, ইচ্ছাকৃতভাবে পরিবেশ দূষণ করলে কারাদণ্ড, অর্থদণ্ড বা উভয় দণ্ডে দণ্ডিত হওয়ার বিধান রয়েছে। এছাড়া বাংলাদেশ পানি আইন, ২০১৩ অনুযায়ীও কোনো ব্যক্তি পানি দূষণ করলে তা শাস্তিযোগ্য অপরাধ।


বিজ্ঞাপন

এ বিষয়ে উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. প্রকাশ বিশ্বাস বলেন, “খামারের বর্জ্য নদীতে ফেলা সরাসরি পরিবেশ আইন ভঙ্গের শামিল। এর কোনো বৈধতা নেই। আমি বিষয়টি উপজেলা নির্বাহী অফিসারকে জানাবো।”


বিজ্ঞাপন

তবে অভিযোগ অস্বীকার করে মাসুদ মুন্সী বলেন, “আমার খামার থেকে পরিবেশের কোনো ক্ষতি হয় না। মামলা করলে আমি কোর্টে বোঝাপড়া করবো।”

এলাকাবাসীর দাবি, ক্ষমতার প্রভাবে নদীর তীরে অবৈধভাবে খামার গড়ে তুলে পরিবেশ ও জনজীবন বিপর্যস্ত করেছেন তিনি। তারা প্রশাসনের দ্রুত হস্তক্ষেপ ও আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানিয়েছে।


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *