আখাউড়া (ব্রাহ্মণবাড়িয়া) প্রতিনিধি : ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়া উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় বেশকিছু দিন ধরে লোকালয়ে বানর দেখা যাচ্ছে। হঠাৎ টিনের চালে, বাড়ির ছাদে, গাছের ডালে বানরের ছোটাছুটি করতে দেখে আতঙ্কিত হয়ে উঠছেন লোকজন।

সেইসাথে বাড়ির আশপাশে থাকা পাকা আদা পাকা নানা প্রকারের ফলমূল খেয়ে ফেলছেন। আবার উন্মুক্ত অবস্থায় বানরের কান্ড দেখে অবাক হচ্ছেন অনেকেই। খাদ্যের অভাবে লোকলয়ে চলে এসেছে বলে স্থানীয় অভিজ্ঞ লোকজনরা ধারণা করছেন।
এদিকে উপজেলার মোগড়া ইউনিয়নের দরুইন গ্রাম, পৌর শহরের তারাগন, সীমান্তবর্তী এলাকার আব্দুল্লাহপুর কুড়িপাইকাসহ আশপাশের এলাকায় বেশ কয়েক দিন ধরে ঘরের চালে, গাছের নিচে কিংবা গাছের ওপরে বসে থাকা অবস্থায় বানর চোখে পড়ছে।

ছোট ছেলে মেয়েরা দেখা মাত্র ছুটে চলছেন বানরের পিছনে পিছনে। বানরও প্রাণ বাঁচাতে এক গাছ থেকে আরেক গাছে উঠে এদিক সে দিক ঘুরছেন।

স্থানীয় লোকজনরা জানায়, সীমান্তবর্তী এলাকা ভারত থেকে হয়তো কোন ভাবে এখানে বানর চলে এসেছে। গত কয়েক দিন ধরে বানর লোকালয়ে দেখা যাচ্ছে।
ধারণা করা হচ্ছে খাদ্যের সংকটে থাকায় হয়তো এই বানরটি বন জঙ্গল থেকে লোকালয়ে চলে এসেছে। গাছে বসে নিজের আনন্দে ফলমূল খেয়ে নিজের জীবিকা নির্বাহ করছে।
উপজেলার মোগড়া ইউনিয়নের দরুইন গ্রামের প্রবাসী মো: হাবিবুর রহমান বলেন, গত প্রায় কয়েক দিন ধরে একটি বানর বাড়ির ছাদে, উঠানে ও গাছের মধ্যে দেখা যাচ্ছে। মানুষ দেখলে বানরটি এক গাছ থেকে অন্য গাছে যাচ্ছে।
লোকজন না থাকলে আবার নিচে নামছে। ছোট বাচ্চারা দেখা মাত্র বানরটিকে ধরতে চেষ্টা করলে বানরটি গাছে উঠে এক স্থান থেকে অন্য স্থানে দ্রুত চলে যায়।