মোস্তফা আল মাসুদ, (বগুড়া) : বগুড়ার শিবগঞ্জ উপজেলার মোকামতলা বাজারে অভিযান চালিয়ে ‘সালেহা ডায়াগনস্টিক সেন্টার’কে নানা অনিয়মের দায়ে মোট এক লাখ ৫ হাজার টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত।

সোমবার (১৯ মে) বিকালে এ অভিযান পরিচালনা করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) জিয়াউর রহমান। সঙ্গে ছিলেন উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. মো. রুহুল আমীন এবং আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা।

ইউএনও জিয়াউর রহমান জানান, প্রতিষ্ঠানটির বিরুদ্ধে বিভিন্ন অভিযোগ পাওয়া যায়। সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, ক্লিনিকটির এক্স-রে কক্ষ নিরাপদ নয়, ল্যাবে রয়েছে মেয়াদোত্তীর্ণ বিভিন্ন উপকরণ, নিচতলায় জমে আছে পানি, চারপাশে নোংরা পরিবেশ এবং ওটি (অপারেশন থিয়েটার) রাখা হয়েছে অবৈধভাবে।

এমনকি প্রয়োজনীয় অনুমোদন ছাড়াই ক্লিনিক পরিচালনা করা হচ্ছিল। এসব অভিযোগে প্রতিষ্ঠানটিকে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯ এর ৫৩ ধারা অনুযায়ী ১ লাখ টাকা এবং মেডিকেল প্র্যাকটিস ও বেসরকারি ক্লিনিক ও ল্যাবরেটরি (নিয়ন্ত্রণ) অধ্যাদেশ, ১৯৮২ এর ১৩ ধারা অনুযায়ী ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। মোট জরিমানার পরিমাণ দাঁড়ায় এক লাখ ৫ হাজার টাকা।
এ ছাড়া একইদিনে হেলথ কেয়ার ডায়াগনস্টিক সেন্টার নামের আরেকটি প্রতিষ্ঠানকে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন অনুযায়ী ১০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। প্রসিকিউশন সহায়তা দেন উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. মো. রুহুল আমীন।
স্থানীয়রা জানান, সালেহা ডায়াগনস্টিক সেন্টারের মালিক মোসলেম উদ্দিন গাইবান্ধা জেলার ফুলপুকুরিয়া উপ-স্বাস্থ্যকেন্দ্রে সহকারী কমিউনিটি মেডিকেল অফিসার হিসেবে কর্মরত রয়েছেন। সরকারি চাকরিতে থেকে তিনি ব্যক্তিগতভাবে ক্লিনিক পরিচালনা করছেন, যা সরকারি বিধিবিধান পরিপন্থী। অভিযানের সময় তিনি নিজের কর্মস্থলে থাকার কথা থাকলেও ক্লিনিকে উপস্থিত ছিলেন।