নিজস্ব প্রতিনিধি (সিলেট) : ১৯৫২ সালের ২১ শে ফেব্রুয়ারিতে যারা বাংলা ভাষার জন্য নিজের জীবন ত্যাগ করেছেন তাঁদের সম্মানার্থে এবং স্মরণে স্বেচ্ছাসেবী সামাজিক সংগঠন নাগরিক অধিকার বাংলাদেশ এর উদ্যোগে ২১ শে ফেব্রুয়ারি ২০২৫ তারিখে রুস্তুমপুর প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের মাঝে শিক্ষা সামগ্রী বিতরণ ও এক আলোচনা সভা অনুষ্টিত হয়।

নাগরিক অধিকার বাংলাদেশ -এর সভাপতি ও সিলেট জেলা আইনজীবি সমিতির সহকারী নির্বাচন কমিশনার এডভোকেট আব্দুল্লাহ আল হেলাল -এর সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক ছানার মিয়া শাকিব -এর সঞ্চালনায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন অত্র বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক রুনা বেগম, নাগরিক অধিকার বাংলাদেশ এর সহ সভাপতি ইয়াছিন আলী, নাগরিক অধিকার বাংলাদেশ এর যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ দেলোওয়ার আহমদ, নাগরিক অধিকার বাংলাদেশ এর সমাজসেবা বিষয়ক সম্পাদক ফিরুজ আলী সুমেল, রুস্তমপুর প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মুরাদ হোসেন, রুস্তুমপুর গ্রামের ও স্কুলের সাথে সংশ্লিষ্ট আব্দুর রহিম বক্স ,ধন মিয়া সহ ছাত্র ছাত্রী ও অভিভাবক প্রমুখ।

সভার সভাপতি এডভোকেট আব্দুল্লাহ আল হেলাল বলেন মাতৃভাষা প্রত্যেকটি জাতির জাতিসত্তা বিকাশের অনবদ্য মাধ্যম। মাতৃভাষা ব্যতীত আত্মপরিচয় ও আত্মমর্যাদা সমৃদ্ধ হয় না। তাই পৃথিবীর প্রতিটি জাতিগোষ্ঠীই তার মাতৃভাষাকে মর্যাদা দিয়ে থাকে।

মাতৃভাষার মর্যাদার ওপর ভিত্তি করেই একটা জাতিকে এগিয়ে যেতে হয়। এই পথচলায় বিপত্তি ঘটে পরাধীন জাতির। যেটি আমাদের বাঙালি জাতির ক্ষেত্রে ঘটেছিল। ঔপনিবেশিক শাসন শোষণের জাঁতাকলে বাঙালি জাতি দীর্ঘদিন কষ্টভোগ করেছে। যে কষ্টের ইতিহাস বলে শেষ করা যাবে না।