রিয়াজুল ইসলাম বাচ্চু, (ঝালকাঠি) : বাংলাদেশ প্রেস কাউন্সিলের চেয়ারম্যান বিচারপতি একেএম আব্দুল হাকিম বলেছেন, অপ-সাংবাদিকতা ও দায়িত্বশীল সাংবাদিকতা কি সেটা বুঝতে হবে। সাংবাদিকদের কাজ হচ্ছে দায়িত্বশীলতার সাথে সংবাদ পরিবেশন করা। সংবাদপত্রের স্বাধীনতা কথাটার সাথে ওতপ্রোতভাবে জড়িত সামাজিক দায়িত্ব, তাই সাংবাদিকদের দায়িত্বশীল হতে হবে। নতুন প্রজন্মকে ইতিহাস সম্পর্কে জানতে হবে। এজন্য সাংবাদিকদের সাংবাদিকতার লেখা পড়াও করতে হবে।

প্রেসক্লাব সাংবাদিকদের একটি মিলন কেন্দ্র। এটা নেতৃত্বের জন্য ব্যবহার করলে হবে না, এটা পেশার জন্য ব্যবহার করতে হবে। একাডেমিক ডিগ্রি দিয়ে সাংবাদিকতা হয় না, সাংবাদিকতায় দক্ষতা ডিগ্রি অর্জন করতে হবে। শুধু অনার্স মাস্টার্স করলেই হবে না, সাংবাদিকতায় শিক্ষা গ্রহণ করতে হবে। এজন্য সাংবাদিকতায় একটা নীতিমালা তৈরি করার প্রক্রিয়া চলমান আছে।প্রেস কাউন্সিলের চেয়ারম্যান বলেন, সাংবাদিকদের আক্রমনাত্মক মনোভাব বর্জন করতে হবে, এজন্য দৃষ্টি ভঙ্গি বদলাতে হবে। যার যার প্রফেশনে আমাদের এক হতে হবে।

প্রত্যেকটি সংবাদ মাধ্যমের একটা নিজস্ব ইনহাউজ নীতিমালা আছে, সেটা সাংবাদিকদের মেনে চলতে হবে। এছাড়া মিডিয়া ট্রায়াল যে কথাটা চলমান আছে এটা ঠিক না, আইন আদালতের প্রতি শ্রদ্ধা থাকতে হবে। মানহানির ব্যাপারে সবাইকে সতর্ক থাকতে হবে। বিভ্রান্তিকর তথ্য উপস্থাপন থেকে বিরত থাকতে হবে। সবাইকে আচরণ বিধি মোতাবেক চলতে হবে। কার্ডধারী হলেই সাংবাদিক হয় না উল্লেখ করে তিনি বলেন, সাংবাদিকতার মিনিমাম একটা ধারণা বা জ্ঞান থাকতে হবে।

আইন সম্পর্কে জানতে হবে। তথ্য অধিকার আইন সম্পর্কে জানতে হবে। আপনার অধিকার আপনার নিজেকেই আদায় করতে হবে। রবিবার (১৮ মে) বিকেলে ঝালকাঠি সার্কিট হাউজের সম্মেলন কক্ষে জেলার প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকদের অংশগ্রহণে বাংলাদেশ প্রেস কাউন্সিল কর্তৃক আয়োজিত গণমাধ্যমের অপ-সাংবাদিকতা প্রতিরোধে এবং বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ পরিবেশন বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালায় তিনি এসব কথা বলেন।
কর্মশালায় সাংবাদিকদের উদ্দেশ্যে বাংলাদেশ প্রেস কাউন্সিলের সচিব আবদুস সবুর বলেন, দেশের বিভিন্ন কর্মকান্ড তুলে ধরতে গণমাধ্যমে কর্মরত সহকর্মীদের ভূমিকা অপরিসীম। একজন সাংবাদিকের মধ্যে সততা থাকতে হবে। এসব থেকে বিচ্যুত হলে হলুদ সাংবাদিকতায় পরিণত হয়ে যেতে হয়।
এসব থেকে বিরত থাকতেই এই প্রশিক্ষণ কর্মশালার আয়োজন করা হয়েছে। তিনি আরও বলেন, সাংবাদিকতার জন্য লেখাপড়া করতে হবে, এটা আবার একাডেমিক লেখা পড়া নয়, সাংবাদিকতার উপর লেখাপড়া করে অভিজ্ঞতা অর্জন করতে হবে।
ঝালকাঠি জেলা প্রশাসক মোঃ আশরাফুর রহমানের সভাপতিত্বে কর্মশালায় অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, ঝালকাঠি পুলিশ সুপার উজ্জ্বল কুমার রায়, ঝালকাঠি জেলা তথ্য অফিসার লেলিন বালা প্রমুখ।
অনুষ্ঠানের শুরুতে প্রেস কাউন্সিল কর্তৃক আয়োজিত গণমাধ্যমের অপ-সাংবাদিকতা প্রতিরোধে এবং বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ পরিবেশন বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধন করেছেন বাংলাদেশ প্রেস কাউন্সিলের চেয়ারম্যান বিচারপতি একেএম আব্দুল হাকিম।
কর্মশালায় ঝালকাঠির বিভিন্ন প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ায় কর্মরত ৪০ সাংবাদিক অংশগ্রহণ করেন। প্রশিক্ষণ ও কর্মশালা শেষে অংশগ্রহণকারী সাংবাদিকদের মাঝে সনদপত্র বিতরণ করা হয়।