ময়মনসিংহ প্রতিনিধি : ময়মনসিংহ জেলা গোয়েন্দা শাখার অভিযানে জাল দলিল সৃজন চক্রের ০১ সদস্য গ্রেফতার ও অপরাধে ব্যবহৃত বিভিন্ন ধরনের সিল, ষ্ট্যাম্প, জাল দলিল ও খসড়া কাগজ উদ্ধার করা হয়।
ময়মনসিংহ জেলা গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি) গোপন সংবাদের ভিত্তিতে জানতে পারেন যে, সদরের চর ইশ্বরদিয়া গ্রামে আলমগীর এর বাড়ীতে দীর্ঘদিন যাবৎ ভূমি সংশ্লিষ্ট জাল দলিল ও নাম খারিজের দলিলাদি সৃজন করে থাকে। পরে একটি আভিযানিক দল ঘটনাস্থল হতে চক্রের মূলহোতা আলমগীর হোসেন (৩১)-কে হাতেনাতে গ্রেপ্তার করে।
![](https://ajkerdesh.com/wp-content/uploads/2024/05/WhatsApp-Image-2024-05-31-at-21.07.07_c7f123fd.jpg)
প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে ধৃত আসামী ও চক্রের অন্যান্য সদস্যরা নতুন দলিল সৃজনসহ দলিলের ভিতরে নতুন করে খতিয়ান, দাগ, নাম পরিবর্তন করে বিবাদ রয়েছে এসব জমিতে যে জমির মালিক নন তাকে জমির মালিক বানিয়ে দিত মর্মে স্বীকার করে।
এছাড়াও, নামজারির ক্ষেত্রে নতুন নাম সংযুক্ত করাসহ যে জমি প্রাপ্য নয় তাদের নাম সংযুক্ত করে তাদের সেই জমিতে অংশীদার বানিয়ে দিত এবং তারা জমির প্রকৃত মালিকদের নাম বিলুপ্ত করাসহ জমির পরিমান কমিয়ে অন্যদের নতুন করে নামজারি করে তাদের জমির অংশীদারী করে দিত।
জেলা গোয়েন্দা শাখা, ময়মনসিংহের অভিযানকালে চক্রটির আরো অন্ততঃ ৪ জন সক্রিয় সদস্যের সম্পর্কে তথ্য পাওয়া গেছে। এদেরকে গ্রেফতারের প্রচেষ্টা ও গ্রেফতারকৃত ব্যক্তির বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণের প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে।
গ্রেফতারকৃত আসামি আলমগীর হোসেন (৩১) ময়মনসিংহ সদরের চরইশ্বরদিয়া ইউনিয়ন এর আবুল মুনছুর ছেলে।
জব্দকৃত আলামতসমূহ যথাক্রমে, সৃজনকৃত জাল দললি ০৮ টি।
বভিন্নি জলো উপজলো ও ইউনয়িনরে ভূমি সংশ্লষ্টি অফসিরে ২০ ধরনরে র্কমর্কতাদরে ৬২ টি সলি সহ বভিন্নি ধরনরে খোলা রাবার সলি ৩৬ টি, খোলা রাবার সলিরে প্লাষ্টকি হোল্ডার ১৪টি এবং ০৩টি প্যাড। ০২ টাকা মূল্যরে অনুলিপি ষ্ট্যাম্প-১১০ পাতা। ২.৫০ টাকা মূল্যরে অনুলিপি ষ্ট্যাম্প-১৩ পাতা। ০৪ টাকা মূল্যরে অনুলিপি ষ্ট্যাম্প-০১ পাতা। ০৫ টাকা মূল্যরে অনুলিপি ষ্ট্যাম্প-০৮ পাতা। ০৭ টাকা মূল্যরে অনুলিপি ষ্ট্যাম্প-০১ পাতা। ০৮ টাকা মূল্যরে অনুলিপি ষ্ট্যাম্প-০১ পাতা। ০৯ টাকা মূল্যরে অনুলিপি ষ্ট্যাম্প-০১ পাতা। ১০ টাকা মূল্যরে অনুলিপি ষ্ট্যাম্প-৩৬ পাতা। ২০ টাকা মূল্যরে অনুলিপি ষ্ট্যাম্প-০৩ পাতা। ৪০ টাকা মূল্যরে অনুলিপি ষ্ট্যাম্প-০১ পাতা। ৫০ টাকা মূল্যরে অনুলিপি ষ্ট্যাম্প-০১ পাতা। ১০০ টাকা মূল্যরে অনুলিপি ষ্ট্যাম্প-০২ পাতা।
জাল দললি সৃজনরে কাজে ব্যবহৃত খসড়া কাগজ ১৫০ পাতা।